Главная

Татьяна Васильевна Казанкина

В 1951 г. в Петровске (Саратовская область, РСФСР) родилась Т. В. Казанкина. Она стала прославленной советской легкоатлеткой, 3-кратной олимпийской чемпионкой, рекордсменкой мира, а также победительницей на Олимпиадах. Кроме того, ей присуждено звание заслуженного мастера спорта СССР. На соревнованиях спортсменка отстаивала честь ленинградского клуба «Буревестник».

Когда же Татьяна Казанкина стала проявлять интерес к занятиям легкой атлетикой? Она не проявляла его в раннем детстве. Интерес оформился только тогда, когда девочке исполнилось 14 лет. Она стала заниматься легкой атлетикой в своем родной городе, т.е. в Петровске. Спустя 4 года она попала в поле зрения Н. Малышева (ленинградский тренер), который тотчас же предложил ей переезд в Ленинград. Чтобы девочка согласилась, он предложил ей 100-процентную гарантию поступления в Ленинградский Университет. Казанкина согласилась, и, уже в 1969 г. выиграла первенство города среди молодежи. Спустя три года она принимает участие во Всесоюзных соревнованиях среди взрослых, став абсолютной победительницей на этом турнире. Ей не удалось принять участие в летней Олимпиаде 1972 г., которая проходила в Мюнхене. Дело в том, что на чемпионате страны она занимает лишь четвертую строчку. Казанкина стала прикладывать неимоверные усилия, чтобы попасть на Олимпиады последующих лет, тренируясь по полдня в зале. В итоге она попадает на Олимпийские игры в Монреаль, улучшая мировой рекорд в беге на 1,5 тыс. метров. Решение об ее участии принимает тренеры сборной СССР. Он рекомендует ее участие сразу в двух видах Олимпийской программы – забеги на 800 и 1500 метров. Впоследствии решение приносит свои плоды. Девушка берет золото в забеге на восемьсот метров, показывая результат, который становится новым Олимпийским и мировым рекордом. На дистанции 1,5 тыс. метров Татьяна отличается повторно, завоевывая вторую золотую медаль. Выдающийся результат она показывает и на Олимпиаде в Москве, устанавливая очередной рекорд.