Главная

Сэмуэль Ванжиру

Сэмуэль или как его еще называют Сэмми Ванжиру, был марафонцем- чемпионом пекинской олимпиады. Спортсмен стал знаменит, еще будучи подростком, когда буквально ворвался в мировую спортивную элиту, победив во время полумарафонского роттердамского турнира Fortis Half Marathon. Его время на этой дистанции составило 59:16, что является мировым юниорским рекордом и до сегодняшнего дня. Тогда как уже в марте 2007 года, он сам же улучшил собственное достижение, установив мировой рекорд на той же дистанции, равный 58:33.

Впервые на марафонской дистанции кенийский спортсмен попробовал собственные силы в 2007 году, а именно в декабре этого года, выступая на очередных своих соревнованиях, которые проходили в Фукуоке. В итоге кенийцу удалось продемонстрировать результат 2:06:39. после чего во время лондонских соревнований он занял почетное второе место, а буквально через каких-то четыре месяца завоевал золотую медаль на очередных олимпийских играх.

В 2009 году африканский спортсмен также отметился своим новым рекордом, который был поставлен на лондонской марафонской трассе. На этот его результат был равен 2:05:10. Этот рекорд держится до сих пор. Чикагские соревнования того же года стали для него также триумфальными. Соревнование в следующем году, которое также проходило в американском Чикаго, во второй раз подряд стало победным. А вместе с тем и последним.

Нужно сказать, Ванжиру можно по праву назвать одним из наиболее талантливых спортсменов-бегунов собственного поколения. Кроме того, он был первым спортсменом из Кении, который победил в марафонской дистанции на олимпийских соревнованиях. И даже в Пекине при достаточно тяжелых условиях местной погоды ему удалось побить практически на три минуты предыдущий олимпийский рекорд. Кроме того, этот спортсмен является самым молодым марафонцем –победителем олимпиады. Однако его карьера прервалась самым неожиданным образом, в 2011 году в возрасте 24 лет он трагически скончался.