Главная

Новости: Андрей Воронцов: Мировые рекорды все больше напоминают цирк (15.07.2009)

В грядущий уикенд в Риме стартует чемпионат мира по водным видам спорта, который станет главным спортивным событием июля. Накануне старта с главным тренером сборной России по плаванию Андреем ВОРОНЦОВЫМ побеседовала корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА.

-- Андрей Ростиславович, на днях стартует мировое первенство. На что реально могут рассчитывать российские пловцы?

-- Президент Федерации плавания России Сергей Нарышкин часто повторяет: «Не берите на себя никаких обязательств». Но, учитывая результаты наших пловцов, показанные в этом сезоне, мы, конечно, вправе рассчитывать на успешное выступление членов сборной. Есть несколько номеров программы, с которыми мы связываем свои надежды. Есть спортсмены, которым по силам завоевать награды любого достоинства. Естественно, что они могут выиграть, а могут и проиграть, потому что спорт -- это, как говорят, рисковый бизнес. Тем не менее я могу назвать имена Анастасии Зуевой (в плавании на спине на 50 и 100 м), Юлии Ефимовой и Валентины Артемьевой (в плавании брассом на 50 и 100 м). Эти девушки имеют реальные шансы бороться за награды мирового первенства. В мужских видах прежде всего речь идет об эстафетах вольным стилем -- 4х100 м и 4х200 м. Здесь мы можем составить серьезную конкуренцию даже американцам.

-- Международная федерация плавания (ФИНА) не утвердила мировые рекорды Зуевой и Ефимовой, поскольку россиянки плыли в запрещенных костюмах. Официальное решение о запрещении этой модели было вынесено через два месяца после соревнований. Сказались ли эти обстоятельства на психологическом состоянии спортсменок при подготовке к римскому старту?

-- Перед чемпионатом мира я бы не хотел поднимать эту тему. Надеюсь, что спортсменки найдут в себе силы преодолеть отрицательные психологические моменты. Хотя девушки пострадали многократно, не только Зуева и Ефимова, но и Артемьева. Добавлю, что на недавних соревнованиях «Маре Нострум» в Монако Зуева вновь проплыла 50 м на спине по времени своего же мирового рекорда -- 27,47 сек., но и этот результат не был утвержден.

-- Но если Зуева плыла в Монако в разрешенном костюме, то почему рекорд не зафиксировали?

-- Потому что на тот момент ее мировой рекорд, установленный в апреле на чемпионате России, еще не был утвержден и висел в воздухе, а так как организаторы проводили допинг-контроль только для рекордсменов, то они логично рассудили, что повторный рекорд не новость и не проверили спортсменку. Раз допинг-контроль не произведен, то и результат нельзя ратифицировать как мировое достижение. Это опять-таки не в нашу пользу.

http://www.vremya.ru/2009/124/11/233200.html














Официальный сайт Федерации пауэрлифтинга Якутии
© 2009 - 2024 www.recoworld.ru
Замечания и пожелания к сайту направлять на info@recoworld.ru