Главная

Новости: Пловчиха Элина Партыка уходит из большого спорта (16.10.2009)

Эстонская пловчиха Элина Партыка аналогично многим другим спортсменам оказалась в затруднительном положении – продолжать карьеру уже невозможно, потому что как спортсменка она не может себя обеспечить.

Но она и не хочет больше так жить. Как она сказала, пора стать самостоятельной.

Но она и не хочет больше так жить. Как она сказала, пора стать самостоятельной.

«Когда-нибудь приходится заканчивать. Я не могу так заниматься спортом, чтобы совершенно не на что было жить. Это просто невозможно», - решительно заявила 26-летняя Партыка.

Еще год назад обладательница рекорда Эстонии не была уверена, что продолжит спортивную карьеру. Тогда единственным мотиватором для нее были Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Но сейчас и эта цель угасла.

«Для подготовки к Олимпиаде в Лондоне мне нужно много денег. Но денег и спонсоров взять неоткуда», - пояснила многократная чемпионка Эстонии.

Пловчиха, окончившая в этом году московский университет по специальности "менеджер гостиничного и ресторанного хозяйства", уже несколько месяцев отчаянно ищет работу. Но работы нет.

«Я рассматривала возможность переезда в Таллинн, но и там нет предложений о работе. Вот я ничем и не занимаюсь сейчас», - констатировала живущая в Кохтла-Ярве Партыка. Сейчас спортсменка, установившая на Олимпиаде в Пекине рекорд Эстонии в плавании вольным стилем на дистанции 200 метров, тренируется 3-4 раза в неделю. Т.е., по ее словам, по мере сил и желания.

Она уже не ставит целью участие в чемпионатах и обновление эстонских рекордов, а лишь сохраняет форму и наслаждается плаванием. «Конечно, жаль, что так получилось. Но ничего не поделаешь, - констатировала член сборной Эстонии Партыка, которая пока решила продолжить как спортсмен-любитель. - Будущее покажет. Во всяком случае сейчас я ухожу из большого спорта. Прежде всего попытаюсь найти работу».

Партыка и раньше стояла на распутье - после Олимпиады 2004 года в Афинах она тоже сомневалась, оставаться ли ей в большом спорте. Но тогда ей все-таки удалось найти мотивацию, чтобы продолжить.














Официальный сайт Федерации пауэрлифтинга Якутии
© 2009 - 2024 www.recoworld.ru
Замечания и пожелания к сайту направлять на info@recoworld.ru