Главная

Новости: Сотка за 9,58 секунд – не предел! (1.02.2010)

Проведенные исследования отодвинули рекорды Болта от границ возможного

Феноменальный рекорд ямайского спринтера Усейна Болта, который пробежал стометровку за 9,58 секунды, далеко не предел возможностей человеческого организма.

Ранее считалось, что физическим пределом человека является время в 9, 48 секунды, однако новое исследование отодвинуло границу рекордов. Ямайский бегун летел к финишу чемпионата мира по легкой атлетике в Берлине со скоростью 45 км/час, однако ученые считают, что человеку по силам развить скорость выше 65 км/час.

«Если предположить, что выдающиеся спортсмены, делая шаг, при соприкосновении ноги с землей развивают усилие в 360–450 кг, то нетрудно убедиться, что бегуны уже дошли до биологического предела мышц и конечностей или стремительно к нему приближаются. Однако полученные нами новые данные свидетельствуют, что это не так. Мы доказали, что наши ноги и мышцы способны прилагать куда большие усилия, чем те, что фиксируются даже во время рекордных забегов», – говорит Питер Вейанд, профессор прикладной физиологии и биомеханики из Южного методистского университета в Далласе.

После ряда экспериментов выяснилось, что рекорд мира на стометровке должен быть равен 6,67 секунды. Стоит отметить, что именно такое время и показывает сейчас Болт, но только на 60-метровой дистанции, сообщают спортивные издания.














Официальный сайт Федерации пауэрлифтинга Якутии
© 2009 - 2024 www.recoworld.ru
Замечания и пожелания к сайту направлять на info@recoworld.ru