Главная

Новости: Железный марафонец / Атлетика (01.06.2010)

В Атырау Владимир Мичри известен своей спортивной непоседливостью: двукратный чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов, неоднократный чемпион Казахстана, к тому же автор нескольких необычных рекордов. До сих пор земляки удивляются тому, как он смог отжаться в упоре лежа за один час 1 050 раз или в рывке без остановки поднять 16-килограммовую гирю тысячу раз. В ответ спортсмен-динамовец заявляет о новых личных достижениях.

Недавно горожане стали свидетелями того, как 48-летний Владимир Мичри взял новую высоту: в семь часов утра он стартовал на стадионе «Мунайши» и останавливался через каждый километр, чтобы 12 раз толкнуть гирю весом в 24 кг. За семь часов «Железного марафона» (именно так Владимир назвал свою акцию) он поднял гирю ровно тысячу раз и пробежал марафонскую дистанцию в 42 км 195 м!

Бегом он увлекся в двенадцать лет, когда занимался в секции вольной борьбы, где приходилось очень много тренироваться. Сейчас, признается Владимир, бегает даже в магазин за хлебом. Гирями увлекся гораздо позже, во время учебы в Алматинском институте инженеров транспорта. К тому времени он получил звание кандидата в мастера спорта по вольной борьбе, совершил несколько марафонских забегов на 85 и 100 км.

Два любимых вида спорта Владимиру удалось объединить в «Железном марафоне». Интересно, что он обращался со своей заявкой в офис «Книги рекордов Гиннеcса», но там ему ответили, что, мол, его выступление показалось слишком сложным, попросили выбрать или гиревой спорт, или бег на длинные дистанции. Владимира это только раззадорило.

— Еще мальчишкой я в тетрадке аккуратно записывал информацию о мировых или советских спортивных рекордах, о которых узнавал из газет или книг, — рассказывает Владимир. — С этого и началось мое стремление узнать, на что способно тело человека.

На рекорды он идет с легкой руки супруги Татьяны, которая всегда его поддерживает, следит за состоянием здоровья своего рекордсмена. Свой последний «железный» забег Владимир Мичри посвятил 65-летней годовщине Победы и 85-летию со дня образования спортивного общества «Динамо».

Автор: Асемгуль Бакытова














Официальный сайт Федерации пауэрлифтинга Якутии
© 2009 - 2024 www.recoworld.ru
Замечания и пожелания к сайту направлять на info@recoworld.ru