Главная

Новости: Юлия теряла сознание, но побила рекорд мира (12.08.2003)

Российская спортсменка потрясла спортивный мир самым сенсационным мировым рекордом этого лета. Бегунья на 400 м с барьерами в финале чемпионата России по легкой атлетике в Туле Юлия Печенкина пробежала свою дистанцию за 52,34.

Но больше впечатляют не цифры. Около месяца назад она с трудом смогла приступить к тренировкам, едва оправившись от тяжелейшей болезни.

В первый раз это с ней случилось еще зимой, пришлось вызывать «Скорую», всполошились тренеры и врачи. Спортсменка буквально теряла сознание, тогда говорили о каких-то нарушениях в вегето-сосудистой системе. Но первый приступ достаточно быстро прошел, и она вскоре вновь вышла на старт.

Еще одну ошибку Юлия совершила в мае, когда стала излишне напряженно тренироваться. Тогда и случился еще более сильный приступ.

- Я уехала домой на свою родину, в Красноярск, где я всегда почему-то быстрее выздоравливаю, чем здесь, в Подмосковье, где сейчас живу. Там есть хорошие врачи, к которым я обращаюсь со своими болячками, -рассказывает Юлия. - Полтора месяца я вообще не могла бегать. Какие-то нарушения произошли в сосудистой системе головного мозга. Я сразу почувствовала: что-то не в порядке с моей головой. Сперва о беговых тренировках не шло и речи, я только ходила, много гуляла.

Нужно сказать, что за болезнью Печенкиной следили во всем мире, ведь она являлась одной из главных претенденток на золотую медаль предстоящего в августе чемпионата мира в Париже, а бег на 400 метров с барьерами традиционно является одним из самых престижных. Появились слухи, что она вообще не сможет вернуться в этом году на беговую дорожку.

Ей не понравились первые два старта после болезни, и Юля признавалась, что пока плохо бегут ноги, времени до главных соревнований оставалось все меньше, а результаты ее не слишком радовали.

Однако, как ни странно, последствия болезни довольно быстро исчезали, а еще перед чемпионатом страны она посоветовалась с тренером и решила внести в свой бег «ноу-хау» - изменить число шагов между барьерами (так она бегала несколько лет назад). Получился результат, какого она не ожидала, - побила мировой рекорд.

- Это первый в истории легкой атлетики случай, когда спортсменка, страдающая столь тяжелым недугом мозгового кровообращения, бьет рекорды. Чем сейчас лечитесь, наверное, не только аспирином?

- Да какой аспирин, при такой болезни применяем лекарства посерьезнее, но мы теперь знаем, что делать, и подстраховываемся, когда возможно обострение, как, например, при смене погоды.

Юлия Печенкина, родившаяся 21 апреля 1978 года, называет себя спортивным ребенком, поскольку с раннего детства просиживала на трибунах красноярского стадиона, где работали тренерами по легкой атлетике ее родители. Еще она уверена, что от папы с мамой унаследовала их спортивные гены, ведь родители тоже выступали в спринте и в барьерном беге.

http://www.kp.ru/daily/23090/5549/














Официальный сайт Федерации пауэрлифтинга Якутии
© 2009 - 2024 www.recoworld.ru
Замечания и пожелания к сайту направлять на info@recoworld.ru