Главная

Новости: Ученые уверены, что спринтеры практически достигли собственного потолка (13.07.2011)

Марк Дэнни, работающий в хорошо известном Стэнфордском университете, заявил о том, что сумел определить максимально возможную скорость, с которой человек может преодолеть дистанции, которые сегодня преодолевают спринтеры.

Так, согласно его исследованиям, стометровая дистанция может быть преодолена представителями мужского пола самое меньшее – за 9,48 секунд. Тогда как для женщин этот предел равен 10,39 секундам. Таким образом, по исследованиям американского ученого, максимум для женщин на целых десять-тринадцать процентов меньше.

Стоит заметить, что предложенные Марком Дэнни показатели спринтерских дистанций пока что не преодолены. Так, мужской рекорд принадлежит спортсмену из Ямайки, Усэйну Болту, который установил его во время пекинской олимпиады и равен 9,69 секундам.

При этом для женщин рекорд в спринте не обновлялся уже с 1988 года и равен 10,49 секундам. В свое время он был установлен представительницей Соединенных Штатов Америки Флоренс Гриффит-Джойнер.

Исследование ученого базировалось на исторических данных, которые позволили ему проследить развитие скоростных показателей человеческих особей, собак, а также лошадей с начала девятнадцатого столетия. Как выявили его разработки, предел возможностей был достигнут животными в семидесятых прошлого столетия. При этом максимум возможностей человека еще не достигнут и до сих пор.

Как заключает профессор в своем исследовательском труде: «таким образом, видно, что предел возможностей вполне определим и уже недалек тот час, когда спортсмены его достигнут».

При этом сам профессор не указывает на причины, по которым человек ограничен в своих скоростных возможностях, однако все же уточняет, что физиологический фактор играет здесь не единственную роль. Как, далее замечает сам исследователь, есть надежда, что совсем скоро будут известны уже и причины наличия такого скоростного потолка для человека.














Официальный сайт Федерации пауэрлифтинга Якутии
© 2009 - 2024 www.recoworld.ru
Замечания и пожелания к сайту направлять на info@recoworld.ru