Главная

Перепроверка допинг-проб, взятых на Олимпиаде`2004, выявила 4 фальшивых призеров

30.11.2012

Казалось бы, на дворе 2012 год, а, значит, никто не будет подвергать сомнению допинг-пробы, взятые у спортсменов на Олимпиаде в 2004 г. Оказывается, еще как будут. Теперь журналистам стало известно о том, к чему привела перепроверка результатов проб. Кто же получил награду в Афинах нечестно? Итак, два российских спортсмена оказались в немилости после перепроверки. О ком речь? О С. Кривелевой (легкоатлетка) и О. Перепеченове (тяжелоатлет). Женщина взяла на Олимпиаде «бронзу», выступая в толкании ядра. Ее коллега-мужчина выступал в весовой категории до семидесяти семи килограмм.

Кто же выступил инициатором проверки? Члены Международного олимпийского комитета. Дело в том, что допинг-пробы хранятся в течение восьми лет после проведения игр. Так получилось и в этом году, но практически перед истечением срока их хранения была инициирована проверка. П. Шамаша (медицинский директор МОК и доктор) рассказал некоторые подробности, но без уточнения деталей. Как выяснилось, пробы были положительными у четырех спортсменов. Двое, как уже было сказано выше, из РФ, по одному из Белоруссии и Украины. Один атлет взял высшую награду, а трое других стали призерами. Кстати, имена Кривелевой и Перепеченова подтвердили в нескольких источниках. Первая женщина стала в Афинах четвертой, взяв бронзу, но только после дисквалификации И. Коржаненко, которая должна была взять золото.

Кто же пошел на допинг со стороны Белоруссии? И. Тихон. Он известен на весь мир, так как взял серебро в Афинах, метая молот. Украинец же и вовсе, скорее всего, получил чемпионский титул на Олимпиаде в 2004 году. Его имя – единственное, которое держится в тайне. Кстати, золотые медали в Афинах взяли восемь спортсменов-украинцев. Стоит назвать всех победителей поименно: Я. Клочкова, Ю. Белоног, В. Гончаров, А. Костевич, И. Мерлени, Ю. Никитин, Н. Скакун, Э. Тедев.

Пока не ясно, какое наказание понесут те, у кого допинг-проба оказалась положительной. Не ясно и то, почему проверка проводилась спустя столько лет!














Официальный сайт Федерации пауэрлифтинга Якутии
© 2009 - 2024 www.recoworld.ru
Замечания и пожелания к сайту направлять на info@recoworld.ru