Главная

Не- и слабовидящие граждане будут соревноваться в игре в шахматы и плавании

Что такое плавание? Конечно, спортивная дисциплина, которая напрямую связана с водой, а та в свою очередь с жизнью. Как и любой другой вид спорта, плавание подразумевает соблюдение мер безопасности. Почему? Потому что вода – опасность: в ней можно погибнуть, т.е. утонуть.

Не все умеют плавать, но есть те, которые делают это профессионально, т.е. участвуют в Олимпиадах, марафонах, соревнованиях городского и международного уровней и т.д. Для того чтобы побеждать соперников, важно много тренироваться, регулярно заниматься с инструктором и т.д. Кстати, из одних только корыстных побуждений, желания завоевать дорогой приз далеко не уедешь. Важно, чтобы у человека наличествовали такие качества, как упорство, мужественность и стремление побеждать.

Видов «водных процедур» множество. Речь идет не только об аэробике, но и о плавании на длинные дистанции. Оно намного эффективнее, чем спортивная ходьба, бег, велоспорт и т.д. Удивительно, но факт: к занятиям таким видом спорта стремятся даже инвалиды по зрению.

Недавно в Тамбове прошли соревнования по плаванию среди не- и слабовидящих спортсменов. Показанные ими результаты пойдут в зачет II Спартакиады. В спортивном мероприятии приняли участие представители ООО «ТП«Металлист»», орг-ции ВОС в Тамбове и иных организаций.

В чем заключалась задача тамбовских спортсменов? Прежде чем переходить к описанию, следует рассказать о том, что в соревновании приняли участие не только женщины, но и мужчины. Им предлагалось преодоление 25-метровой дистанции. Стиль – вольный. Жюри выбирало лучшего спортсмена из тех, кто еще до конца не ослеп, а также граждан, которые совсем не имеют зрения.

Плавание – II вид Спартакиады 2012 г. Участники турнира уже набрали свои очки на предыдущем этапе, а точнее в лыжных гонках (середина марта этого года).

В Тамбове подобного рода соревнования проводятся не в первый раз. Как только участники посоревнуются в плавании, они будут соревноваться в игре в шахматы и армспорте. Об этом журналистам рассказал М. Бударин (специалист по адаптивному спорту управления по физкультуре и туризму).














Официальный сайт Федерации пауэрлифтинга Якутии
© 2009 - 2024 www.recoworld.ru
Замечания и пожелания к сайту направлять на info@recoworld.ru