Главная

Рекорды мира по плаванью > Рекорды чемпионата мира по плаванью

27 марта 2009 года в городе Мельбурн, что в Австралии проходил чемпионат мира по водным видам спорта. В ходе данного чемпионата было побито сразу два мировых рекорда. Одним из рекордсменов стал американец Аарон Пирсол, который обновил не так давно установленное достижение на дистанции в сто метров, проходившее на спине. Второй рекордсменкой стал женщина Федерика Пеллегрини, которая побила мировой рекорд в двухсотметровке вольным стилем. Причем смогла побить мировой рекорд эта итальянка только в полуфинальном заплыве.

В результате соревнований американцу Пирсолу удалось побить свой собственный мировой рекорд на 0,19 секунды. Таким образом, новый мировой рекорд составил 52,98 секунды.

Ближайшим преследователем победителя стал также американец Райан Лохте, который в ходе данного соревнования пришел к финишу значительно позже, нежели победитель Пирсон. Время его отставания составило 0,52 секунды. .что же относительно бронзового финалиста, то им стал представитель из Великобритании Лайам Тэнкок, время которого составило 53,61 секунду.

Что же относительно Федеричи, то она смогла побить рекорд, который незадолго до нее был установлен немецкой плавчихой Франциской Ван Альмсик.